Продукция

 

День работника нефтяной и газовой промышленности

День работника нефтяной и газовой промышленности не имеет точной даты празднования, но отмечают его в первое воскресение сентября, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01 октября 1980 года
           
          Этот праздник связывает всех работников нефтяной и газовой промышленности бывших республик Советского Союза и не важно - геолог ты, пом.бур, строитель или водитель. Если человек принимает участие в продвижении нефтяной и газовой промышленности и улучшает их показатели, то день работника нефтяной и газовой промышленности является его праздником. Представители этой отрасли, добывая, в трудных условиях, нефть и газ для страны, дают возможность России увеличивать собственные энергетические запасы и отправлять излишки чёрного золота и газа на экспорт.  
Нефтегазовая индустрия представляет собой один из наиболее важных источников дохода нашей страны и все, кто заработал почётное звание нефтяника, трудясь в суровых условиях, заслужили, чтобы вся страна отмечала их профессиональный трудовой праздник – «День работника нефтяной и газовой промышленности». Рискуя собственным здоровьем, а порой и жизнью, нефтяники и газовики обеспечивают комфортное существование людей и стабильную работу других отраслей хозяйства. Их мужество и стойкость, смелость и находчивость вызывают у окружающих восхищение и преклонение перед ними. 

          Наибольшее скопление нефти и попутного газа находиться в Западной Сибири, в районах, приравненных к Крайнему Северу. Столицей нефтяного края принято считать город Нижневартовск. Небольшой по территории и численности населения, окружённый огромными нефтегазовыми месторождениями, он объединил людей разных национальностей, соединив их одним общим делом – добычей нефти и природного газа, а также прокладкой трубопроводов для их перегонки. Суровый климат и тяжёлые природные условия сильно сказываются на судьбах этих людей, поэтому необходимо было как-то приободрить их и поддержать. В связи с этим было решено праздновать день работника нефтегазовой промышленности. Этот праздник позволяет молодому поколению равняться на старших и более опытных товарищей, перенимать у них опыт и продолжать трудное дело по добыче нефти и газа.  

          По традиции, в этот день награждают лучших работников производства и звучат слова поздравления в их адрес от глав местных администраций: города, района, округа, а также от президента страны. Нефтяники помнят тех, кто начинал это нелёгкое дело и чтут их заслуги перед стр
аной и всем народом, стремясь быть лучшими в своей профессии, о чём говорят различные соревнования за звание лучшего работника, проводимые постоянно среди нефтяников. 

27.08.2012, 1991 просмотр.