Продукция

 

Александр Новак провел совещание по вопросам отечественного нефтесервиса

В Государственном геологическом музее прошло совещание во главе с Александром Новаком (Министром энергетики). Совещание было посвящено перспективам нефтесервиса в России. Членами собрания стали Кирилл Молодцов, заместитель Министра, и представители компаний нефтяной отрасли.

Основная тема обсуждения на совещании - меры по совершенствованию нефтегазового сервиса России и методы увеличения конкурентоспособности нефтесервисных компаний на российском и зарубежном рынке.

Новак отметил стабильность развития нефтяной отрасли. Так, в 2012 году объем добытой нефти составил 518 миллионов тонн, что превысило показатели 1990 года. Главная задача на сегодня – сохранить темп, что потребует разработки новых технологий.

Были отмечены и проблемы: стоимость добычи нефти неуклонно растет (к 2000-му году горизонтальное бурение занимало незначительную часть, а на данный момент его доля составляет уже 14%, а длина скважин выросла с 200-400 метров до километра). На совещании была отмечена и низкая рентабельность отечественных компаний в сравнении с зарубежными, а также необходимость создания реестра поставщиков нефти и внедрения способов импортозамещения в отрасли.

Итогом заседания стало формирование рабочей группы, которая займется разработкой предложений по развитию нефтесервисной отрасли в стране.

13.06.2013, 2108 просмотров.